English | 简体中文 | 繁體中文
查询

美敏伪麻溶液的说明书

【药品名称】: 美敏伪麻溶液
【商品名称】: 美敏伪麻溶液
【药品规格】: 盐酸伪麻黄碱180mg,氢溴酸右美沙芬60mg,马来酸氯苯那敏12mg,60ml。
【药品成分】: 本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪麻黄碱3mg、马来酸氯苯那敏0.2mg,辅料为。
【适应症状】: 适用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【用法用量】: 口服,一日3~4次。1. 成人、一次20毫升,一日3~4次。2. 儿童、(1) 5~7岁、每次5~7ml。(2) 7~10岁、每次7~10ml。(3) 10~14岁、每次10~12ml。
【不良反应】: 少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
【药品禁忌】: 妊娠头3个月内妇女禁用
【注意事项】: 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。 3.痰多患者慎用。 4.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。 5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.运动员慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【批准文号】: 国药准字H20045779
【生产企业】: 天大药业(珠海)有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 明目上清片
下一个药品: 美愈伪麻胶囊