English | 简体中文 | 繁體中文
查询

美愈伪麻胶囊的说明书

【药品名称】: 美愈伪麻胶囊
【商品名称】: 美愈伪麻胶囊
【药品规格】: 铝塑包装,愈创木酚甘油醚0.1g,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,每板12粒,每盒1板。
【药品成分】: 本品为复方制剂,每粒含愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬10毫克。辅料为:
【适应症状】: 适用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。
【用法用量】: 口服。成人每次1~2粒,每6小时一次,或遵医嘱。
【不良反应】: 胃肠不适、恶心、口干等。
【药品禁忌】: 1.对本品任何一种成分过敏者禁用。|2.严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。
【注意事项】: 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 3.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.运动员慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【批准文号】: 国药准字H19990115
【生产企业】: 上海信谊万象药业股份有限公司(国产)
补充纠错
上一个药品: 美敏伪麻溶液
下一个药品: 阿比多尔片